台灣高鐵

高鐵+高雄好玩卡

高鐵+高雄好玩卡

聯票產品資訊

  • 時代好好玩
  • 西子灣好好玩
 
旅遊路線:時代好好玩
     
建議停靠點高鐵左營站 交通車停靠站     推薦景點  
第一天
前往高捷左營站服務台兌換高雄好玩卡套票。
            於高鐵左營站前搭乘哈佛快線(10:30)前往佛陀紀念館(11:05),車程約35分鐘。
哈佛快線
佛陀紀念館站
交通車停靠站 旅遊景點   佛陀紀念館   佛陀紀念館位於高雄佛光山,興建緣起於1998年星雲大師獲西藏喇嘛貢噶多傑仁波切(Kunga Dorje Rinpoche) 贈送護藏近30年的佛牙舍利。占地總面積一百餘公頃,擁有「前有八塔,後有大佛,南有靈山,北有祇園」的宏偉格局,館內收藏豐富,是近年來高雄旅遊熱門的宗教文化景點。
            搭乘大樹祈福線由佛陀紀念館(15:50)前往舊鐵橋溼地(16:15),車程約25分鐘。
大樹祈福線
舊鐵橋溼地
三和瓦窯站
交通車停靠站 旅遊景點   舊鐵橋天空步道   舊鐵橋完成於1913年,是台灣目前唯一被列為二級古蹟的火車鐵橋。2014年適逢百年時改造為「天空步道」,旅客可以漫步其中,遠眺壯闊的高屏濕地。
            搭乘大樹祈福線舊鐵橋溼地(三和瓦窯)站(18:13)前往捷運大東站(18:33),車程約20分鐘。
捷運大東站 交通車停靠站 旅遊景點   大東文化藝術中心   大東文化藝術中心特殊的熱氣球造型,令人耳目一新。
捷運鳳山站 交通車停靠站 旅遊景點   城隍廟   搭乘捷運至鳳山站。參觀城隍廟,在此品嚐鳳山美食小吃。
            回到住宿地點。
             
旅遊路線:時代好好玩
捷運鹽埕埔站 交通車停靠站 旅遊景點   駁二藝術特區   第二天
  搭乘捷運至鹽埕埔站,步行至駁二藝術特區,體驗高雄美好的文化力量。 於愛之船駁二站搭乘愛之船(10:00)遊港,聆聽專人介紹沿岸風光,行程約25分鐘。(假日可選擇前往捷運市議會站附近的愛之船國賓站搭乘)
捷運凱旋站 交通車停靠站        
搭乘捷運至凱旋站,步行或轉搭全國第一條輕軌至夢時代站。
輕軌夢時代站 交通車停靠站 旅遊景點   夢時代購物中心   到夢時代乘坐摩天輪,居高臨下欣賞高雄美景。貼心提醒:可於夢時代藍鯨館1樓雙層巴士服務台確認當日班次時間。
            於夢時代1樓搭乘雙層巴士(16:00)聆聽專人導覽,行程約60分鐘。
            搭乘捷運至左營(高鐵)站。
高鐵左營站 交通車停靠站        

搭乘高鐵返程。

             

* 以上提供時刻為平日班表僅供參考,且除始發車站外,皆為預估時刻,會因塞車等交通狀況而造成慢分。詳細時刻及假日班表請參考各運輸業者公告資訊。

聯票內容

高鐵標準車廂來回車票+高雄好玩卡套票(內含:高捷二日效期+雙層巴士+愛之船+哈佛快線單趟(高鐵左營站至佛陀紀念館)+大樹祈福線單趟(佛陀紀念館至高雄捷運大東站)+送夢時代摩天輪)

哪裡買?

售票、取票方式:7-ELEVEN門市 ibon

貼心提醒:因車站內之7-ELEVEN未設置ibon機,搭車前請於站外7-ELEVEN完成取票。

何時可以買、搭?

最快可購買次日行程,今天買,明天出發!

 

高鐵車票各區間售價

高鐵搭乘區間 高鐵標準車廂
對號座來回原價
高鐵標準車廂
對號座來回75折優惠
高雄好玩卡1張(高捷二日效期、雙層巴士體驗搭乘1次、愛之船搭乘1次、哈佛快線單趟(左營高鐵站至佛陀紀念館)、大樹祈福線(佛陀紀念館至捷運大東站) 加贈夢時代摩天輪搭乘1次(原價1090元) 聯票優惠價
南港 - 左營 3,060 2,290 690 2,980
台北 - 左營 2,980 2,230 2,920
板橋 - 左營 2,920 2,190 2,880
桃園 - 左營 2,660 1,990 2,680
新竹 - 左營 2,400 1,800 2,490
苗栗 - 左營 2,120 1,590 2,280
台中 - 左營 1,580 1,180 1,870
彰化 - 左營 1,340 1,000 1,690
雲林 - 左營 1,120 840 1,530
嘉義 - 左營 820 610 1,300
台南 - 左營 280 210 900
 
  • 交通聯票須成套購或退,高鐵車票起迄地點須有一站為左營站。

交通介紹

高捷二日效期

可於效期內不限次數及里程搭乘高雄捷運。

雙層巴士

憑高雄好玩卡於雙層巴士搭乘處刷卡兌換搭乘1次。(加贈雙層巴士紀念鐵盒,以實品為準)。

愛之船

憑高雄好玩卡於搭乘處刷卡兌換搭乘1次。

哈佛快線單趟(左營高鐵站至佛陀紀念館)

憑高雄好玩卡於車上刷卡兌換搭乘1次。

大樹祈福線B線(佛陀紀念館至捷運橘線大東站)

憑高雄好玩卡於車上刷卡兌換(可上下車3次)。

  • 路線資訊:捷運大東站──舊鐵橋溼地(三和瓦窯)──竹寮山觀光酒廠──姑山倉庫──鳳荔文化館──佛光山──佛陀紀念館
  • 搭乘資訊: http://www.taiwantrip.com.tw/line/77

更多相關資訊

贈品介紹

  • 夢時代摩天輪: 憑高雄好玩卡於夢時代頂樓摩天輪搭乘處刷卡兌換搭乘1次。
    參考資訊:http://www.dream-mall.com.tw/

附加優惠 - 公共腳踏車

  • 高雄市公共腳踏車與高捷一卡通進行整合,只要經過登記認證之後,都可以在高雄市租用公共腳踏車,並享第 1 小時免費優惠(儲值金餘額需大於 10 元)。(優惠措施截止時間依官方公告為主)

相關連結

注意事項

  • 購買本聯票僅可選定「高雄好玩卡套票」使用日,且本聯票內所有票券效期,皆依照購買時選定之「高雄好玩卡套票」使用日為計算基準。
  • 本聯票開放購買次日起一個月內本聯票(高雄好玩卡套票)。例如:5月1日可預訂 5月2日至 6月1日之本聯票(高雄好玩卡套票使用日)。每日售票時間於前一日 23:59 截止,即5月1日的本聯票(高雄好玩卡套票使用日)會於4月30日 23:59 截止售票。
  • 本聯票 1 套內含「高鐵車票取票代碼單1張(高鐵去程及回程車票) +「高雄好玩卡套票取卡證明單 1 張」,每張「高鐵車票取票代碼單」有兩筆兌換代碼,可兌換高鐵去程及回程車票各 1 張,限於ibon機台兌換,車站不提供取票服務。
  • 高鐵車票起迄站之其中一站需為左營站,購票後不得變更乘車區間及車廂種類。
  • 「高雄好玩卡套票」內含高雄捷運二日效期(二日內無限次搭乘高雄捷運)、雙層巴士體驗搭乘1次、愛之船搭乘1次、哈佛快線單趟(左營高鐵站至佛陀紀念館)、大樹祈福線單趟(佛陀紀念館至捷運橘線大東站),及免費贈送高雄夢時代摩天輪搭乘券1張。
  • 本聯票須成套退或購,且不開放單獨購買高鐵來回票、單程高鐵票或高雄好玩卡套票。
  • 本聯票「高雄好玩卡套票取卡證明單」限於購買時選定之「高雄好玩卡套票」使用日起(含)3日內兌換使用。例如購買時選定高雄好玩卡套票使用日為5月2日,則高捷套票限於5月2日至5月4日完成兌換。
  • 本聯票「高鐵車票取票代碼單」可兌換之高鐵車票乘車日,限於購買時選定之「高雄好玩卡套票」使用日前 1 天至後 2 天,共計 4 日內完成搭乘。例如購買時選定「高雄好玩卡套票」使用日為5月2日,則高鐵去回程可兌換之適用搭乘期間為5月1日至5月4日。
  • 購票後,請持「高鐵車票取票代碼單」於搭乘日前 28 天內(含搭乘當天)至ibon機台進行訂位、開票服務,逾期作廢,恕不受理於車站售票櫃檯、網路、電話訂位系統訂位取票。
  • 「高鐵車票取票代碼單」一經兌換為高鐵車票,則僅限變更適用搭乘期間之車次乙次,不得變更乘車區間或車廂種類。若需變更車次,需於高鐵車站售票櫃檯辦理,便利商店恕不受理。
  • 購票後,請持「高雄好玩卡套票取卡證明單」至高雄捷運各車站兌換「高雄好玩卡套票」完整套票內容。兌換當日「高雄好玩卡」即設定效期並於效期設定日起算 2 日內有效,不足一日以一日計,至效期設定第 2 日之營運結束時間為止。
  • 如需開立高鐵購票證明單,請持「高鐵車票取票代碼單」併同已開立之車票至高鐵車站辦理。如需開立「高雄好玩卡套票」購票證明或收據,請於各票券使用時分別向各業者索取,事後無法進行補發。
  • 本聯票所有票證均為無記名有價票券,請妥為保管,如發生遺失、破損、私自塗改或無法辨識等情形,恕不受理乘車、變更或退票,請重新購票。
  • 如因個人事由欲辦理退票,須依如下辦理:
    • 本聯票僅限成套退票,且須相同之交易序號,方可退票,聯票內任一票券一經使用,則不得退換。
    • 退本聯票,限於購買時選定之高捷套票使用日之前七個工作天前寄出(以郵戳為憑)。※請注意:購買時選定之「高雄好玩卡」套票使用日之前七個工作天(含)內購買之本聯票,與逾本聯票適用搭乘期間,恕不接受退換票。
    • 退本聯票須附上本聯票完整聯票票證、姓名、電話、匯款銀行存摺封面影本,寄至「台北市內湖區洲子街81號9樓,安源資訊退票小組收」。
    • 退本聯票時若「高鐵車票取票代碼單」已兌換成高鐵車票者,須同時附上「高鐵車票取票代碼單」與高鐵車票。
    • 退本聯票須酌收本聯票總價10% 手續費,退款流程須約20個工作天(收到退票申請起計算)。
    • 有任何問題歡迎撥打ibon免付費客服專線:0800-016-138洽詢。
  • 台灣高鐵公司及主辦單位保有調整或終止本方案之權利。